• অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • জাতীয়
  • প্রযুক্তি
  • রাজনীতি
  • লাইফ স্টাইল
  • সারাদেশ
Facebook Twitter Instagram
Bisshobarta24
  • অর্থনীতি

    এলসি ও ফরেক্স মার্কেট ব্যবস্থাপনায় ত্রুটি পেয়েছে আইএমএফ —প্রশিক্ষণ দেবে কর্মকর্তাদের

    August 23, 2023

    এসপিএম প্রকল্প: ফের হাজার কোটি টাকা খরচ মেয়াদ শেষ হওয়া প্রকল্পে

    August 9, 2023

    স্বল্পোন্নত ৪৬ দেশের মধ্যে বাংলাদেশের রপ্তানি—জিডিপি অনুপাত ৩০তম

    August 5, 2023

    পেট্রোবাংলার পেটে সরকারের ২২ হাজার কোটি টাকা

    August 1, 2023

    রিজার্ভ চুরির তদন্ত প্রতিবেদন জমার তারিখ ৭৩ বার পেছাল

    July 31, 2023
  • আন্তর্জাতিক

    বাংলাদেশ সরকারের প্রশংসা করলো মার্কিন কংগ্রেসম্যান

    August 19, 2023

    ফের পবিত্র কুরআন শরীফ পদদলিত করে ছেঁড়া হল নেদারল্যান্ডসে, পুড়ানোর চেষ্টা স্টকহোমে

    August 19, 2023

    পাকিস্তানের সঙ্গে তালেবানের সম্পর্ক কেন খারাপ হচ্ছে?

    August 19, 2023

    কারাগারে ইমরানকে বিষপ্রয়োগের আশঙ্কা স্ত্রী বুশরার, দিতে চান বাসার খাবার

    August 19, 2023

    লাখ লাখ আফগানকে বাঁচাতে সাহায্যের আহ্বান জানিয়েছে ডব্লিউএইচও

    August 19, 2023
  • জাতীয়

    জমি লিখে নিয়ে বাড়ি থেকে মাকে বের করে দিল ছেলে

    August 23, 2023

    ভোগান্তির অপর নাম পুলিশ ক্লিয়ারেন্স

    August 23, 2023

    কূটনীতির নাটাইয়ে ভোট!

    August 23, 2023

    সাইবার সিকিউরিটি আইন নিয়ে সরকারকে অ্যামনেস্টির চিঠি

    August 23, 2023

    জুনে তোড়জোড় জুলাইয়ে ঢিমেতাল

    August 23, 2023
  • প্রযুক্তি

    বাংলাদেশে নির্বাচনের জন্য ফেসবুক যেভাবে প্রস্তুতি নিচ্ছে , জানালো মেটা

    August 5, 2023

    বাংলাদেশে অফিস খুলতে ফেসবুক—ইউটিউবকে অনুরোধ

    July 24, 2023

    দ্রুতগতির ইন্টারনেট সেবা দিতে কাজ করছে সরকার: মন্ত্রী

    July 4, 2023

    ইনস্টাগ্রামে যুক্ত হচ্ছে এআই চ্যাটবট

    June 9, 2023

    ফ্রিল্যান্সারদের সুখবর দিলেন পলক

    May 12, 2023
  • রাজনীতি

    নির্বাচনকে কেন্দ্র করে আ’লীগে চতুর্মুখী তৎপরতা

    August 23, 2023

    কর্মসূচি বাস্তবায়নে কড়া নির্দেশনা বিএনপি হাইকমান্ডের

    August 9, 2023

    তৃণমূল নেতাদের সঙ্গে বসবেন শেখ হাসিনা

    August 5, 2023

    অপকর্ম করে সরকারের দায় চাপানোর খেলা দেশবাসী ধরে ফেলেছে: ফখরুল

    August 1, 2023

    হিরো আলমকে নিয়ে বিবৃতি: ভিয়েনা কনভেনশনের লঙ্ঘন মনে করে না পিটার হাস

    August 1, 2023
  • লাইফ স্টাইল

    লিচুর আইসক্রিম

    June 9, 2023

    গরমে স্বস্তি মিলবে তেঁতুলের শরবতে

    May 15, 2023

    ইফতারে স্বাস্থ্যকর তরমুজের স্মুদি

    March 24, 2023

    রোজায় কলা খাওয়ার উপকারিতা

    March 22, 2023

    বাদামের হালুয়া তৈরির রেসিপি

    March 6, 2023
  • সারাদেশ

    ছাত্ররাজনীতি হোক আশির্বাদস্বরুপ

    June 5, 2023

    হিলিতে আলুচাষে কৃষকের মুখে হাসি নেই

    December 28, 2022

    কৃষিবর্জ্য থেকে পরিবেশবান্ধব ইট

    December 28, 2022

    কয়লা সংকটে ইট উৎপাদন ব্যাহত, দাম বেড়ে দ্বিগুণ হওয়ার শঙ্কা

    December 28, 2022

    ‘বদলে যাও বদলে দাও’ স্লোগান নিয়ে ধুনটে হানিফ বাংলাদেশি

    December 28, 2022
Facebook Twitter Instagram
Bisshobarta24
Home»আন্তর্জাতিক»২ সপ্তাহের জামিন পেলেন ইমরান খান
আন্তর্জাতিক

২ সপ্তাহের জামিন পেলেন ইমরান খান

bbadminBy bbadminMay 12, 2023No Comments3 Mins Read
Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
Share
Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Email

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: আল-কাদির ট্রাস্ট দুর্নীতি মামলায় দু’সপ্তাহের জামিন পেয়েছেন ইমরান খান। শুক্রবার ইসলামাবাদ হাইকোর্টের বিচারপতি মিয়াগুল হাসান আওরঙ্গজেব এবং বিচারপতি সামান রাফাত ইমতিয়িাজের একটি বেঞ্চ এই জামিন মঞ্জুর করেন বলে জানিয়েছে দেশটির দৈনিক ডন।

সুপ্রিম কোর্টের আদেশ অনুযায়ী রাজধানী ইসলামাবাদের পুলিশ লাইন অতিথি ভবনে রাত্রিযাপনের পর শুক্রবার বেলা সাড়ে ১১ টার দিকে কড়া নিরাপত্তার মধ্যে ইসলামাবাদ হাইকোর্ট ভবনে পৌঁছান ইমরান খান। রাজধানী পুলিশ এবং আধা সামরিক বাহিনী রেঞ্জার্সের একটি দল এ সময় তার চারপাশ ঘিরে ছিল।

ডন নিউজ টিভির ফুটেজে দেখা গেছে, পাকিস্তান তেহরিকই-ই ইনসাফের (পিটিআই) চেয়ারম্যান ইমরান খানকে বহনকারী গাড়িটি হাইকোর্ট চত্বরে প্রবেশমাত্র সেখানে দাঁড়ানো বেশ কয়েকজন আইনজীবীর একটি দল ইমরানের সমর্থনে স্লোগান দেওয়া শুরু করেন।

তবে গাড়ি থেকে নামার পর ওই আইনজীবীদের উদ্দেশে হাত নেড়ে শুভেচ্ছা জানাতে পারেননি তিনি। তার আগেই তাকে ঘিরে থাকা নিরাপত্তা রক্ষীর দলটি তাড়াহুড়ো করে তাকে নিয়ে হাইকোর্টের ২ নম্বর কোর্টরুমে প্রবেশ করে।

ইমরান খান সময়মতো আদালতে প্রবেশ করলেও তার জামিন আবেদনের শুনানি শুরু হয়েছে নির্ধারিত সময়ের প্রায় দেড় ঘণ্টার পর। এই সময়ে আদালত এলাকার নিরাপত্তা জোরদারে পুলিশ ও রেঞ্জার্স সদস্যরা তৎপর ছিলেন।

দুপুর ১ টার কিছু আগে শুনানি শুরু হওয়ার কিছুক্ষণের মধ্যেই জুমার নামাজের বিরতি শুরু হয়। সেই বিরতি শেষে ফের এজলাস বসে দুপুর আড়াইটার পর। ইমরান খানকে এ সময় তার আইনজীবী টিমের সঙ্গে বসে থাকতে দেখা গেছে।

শুনানি শুরুর পর ইসলামাবাদ হাইকোর্টে ইমরানের প্রধান আইনজীবী খাজা হারিস আলোচিত আল-কাদির দুর্নীতি মামলায় ইমরানের জামিনের আর্জি জানান এবং তার পক্ষে যুক্তিতে বলেন, ন্যাবের যে পরোয়ানার ভিত্তিতে ইমরানকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে, তা অবৈধ। কারণ আইন অনুযায়ী, কারো বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগ থাকলে ন্যাব তা প্রথমে অনুসন্ধান করে এবং অনুসন্ধানে অভিযোগের পক্ষে সাক্ষ্যপ্রমাণ পাওয়া গেলে অভিযুক্তের নামে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করতে পরে।

আল-কাদির ট্রাস্ট মামলায় ন্যাব এখনও অনুসন্ধান পর্যায়ে আছে বলে দাবি করেন খাজা হারিস।

হারিসের যুক্তি খণ্ডন করতে ন্যাবের আইনজীব পাল্ট যুক্তি দিয়েছেন কিনা—জানা যায়নি। তবে হারিসের আর্জি ও যুক্তিকে আমলে নিয়েই উচ্চ আদালত ইমরান খানের জামিন মঞ্জুর করেন।

গত মঙ্গলবার দু’টি মামলার শুনানিতে হাজিরা দিতে ইসলামাবাদ হাইকোর্টে গিয়েছিলেন ইমরান খান। সেখান থেকে আল-কাদির ট্রাস্ট দুর্নীতি মামলায় তাকে গ্রেপ্তার করে দেশটির আধা-সামরিক বাহিনী রেঞ্জার্স এবং কেন্দ্রীয় তদন্ত সংস্থা ন্যাশনাল অ্যাকাউন্টিবিলিটি ব্যুরো’র (ন্যাব) একটি যৌথ দল। গত ১ মে এই গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেছিল ন্যাব।

ন্যাবের চেয়ারম্যান অবসরপ্রাপ্ত লেফটেন্যান্ট জেনারেল নাজির আহমেদ বাট স্বাক্ষরিত ওই পরোয়ানায় বলা হয়েছিল, প্রধানমন্ত্রী থাকাকালে পাকিস্তানের পাঞ্জাব প্রদেশের সোহাওয়া শহরে আল-কাদির বিশ্ববিদ্যালয় প্রকল্পের নামে ব্রিটেনের একটি রিয়েল এস্টেট কোম্পানিকে রাষ্ঠীয় কোষাগার থেকে ১ কোটি ৯০ লাখ ডলার দিয়েছিলেন ইমরান খান, তার বর্তমান স্ত্রী বুশরা বিবি এবং ইমরানের রাজনৈতিক দল পাকিস্তান তেহরিক-ই ইনসাফের কয়েক জন জেষ্ঠ্য নেতা।

বিশ্ববিদ্যালয়ের জন্য যে জমি বরাদ্দ নেওয়া হয়েছিল, সেখান থেকেও ইমরান ও বুশরা বিবি অবৈধ সুবিধা নিয়েছেন বলে উল্লেখ করা হয় পরোয়ানায়।

মঙ্গলবার ইমরানকে গ্রেপ্তারের পর নজিরবিহীন বিক্ষোভে ফেটে পড়ে পাকিস্তান। দেশজুড়ে পুলিশ ও নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্যদের সঙ্গে সংঘাত শুরু হয় পিটিআই নেতাকর্মীদের, রাজধানী ইসলামাবাদসহ পাকিস্তানের চারটি প্রদেশের বিভিন্ন শহরে রাষ্ট্রীয় বিভিন্ন ভবন, সেনানিবাস ও সেনাদপ্তরে হামলা চালায় বিক্ষুব্ধ জনতা।

পরিস্থিতি গুরুতর রূপ নিতে থাকায় মঙ্গলবার ইসলামাবাদ, পাঞ্জাব, খাইবার পাখতুনখোয়া এবং বেলুচিস্তানে সেনা মোতায়েন করা হয়।

বৃহস্পতিবার সুপ্রিম কোর্টের আদেশে ইমরান খানকে সর্বোচ্চ আদালতের এজলাসে উপস্থিত করে ন্যাব। শুনানি শেষে সুপ্রিম কোর্ট ন্যাবের এই গ্রেপ্তারি অবৈধ ঘোষণা করে আগামীকাল শুক্রবার ইমরানকে ফের ইসলামাবাদ হাইকোর্টে হাজির হওয়ার নির্দেশ দেন।

সেই সঙ্গে সুপ্রিম কোর্ট আদেশ দেন, যতদিন আল-কাদির ট্রাস্ট মামলায় ইমরান খানের জামিন না হবে, ততদিন তিনি ইসলামাবাদ পুলিশ লাইন্স অতিথি ভবনে অবস্থান করবেন। এই আদেশ মেনে বৃহস্পতিবার সেই অতিথি ভবনেই রাত্রিযাপন করেছেন পিটিআই চেয়ারম্যান।

Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
bbadmin
  • Website

Related Posts

বাংলাদেশ সরকারের প্রশংসা করলো মার্কিন কংগ্রেসম্যান

August 19, 2023

ফের পবিত্র কুরআন শরীফ পদদলিত করে ছেঁড়া হল নেদারল্যান্ডসে, পুড়ানোর চেষ্টা স্টকহোমে

August 19, 2023

পাকিস্তানের সঙ্গে তালেবানের সম্পর্ক কেন খারাপ হচ্ছে?

August 19, 2023

Leave A Reply Cancel Reply

Facebook Twitter Instagram Pinterest
© 2023 All Rights Reserved by BisshoBarta24.

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.